垂水浩幸 学会等活動


所属学会

委員等履歴

1989.4-2000.3
日本ソフトウェア科学会企画委員
1990.4-1994.3
情報処理学会文献ニュース小委員会委員
1990.7-1991.3
日本ソフトウェア科学会学会誌「コンピュータソフトウェア」ゲストエディタ
1992.4-1993.3
大阪大学基礎工学部情報工学科非常勤講師(特別講義)
1993.4-1995.3
大阪大学大学院工学研究科情報システム工学専攻非常勤講師(特別講義)
1993.4-1997.3
情報処理学会ソフトウェア工学研究会研究連絡委員
1993.4-1993.11
Joint Conference On Software Engineering '93 (JCSE'93) プログラム委員
1993.5-2001.12
日本ソフトウェア科学会インタラクティブシステムとソフトウェア研究会
(WISS) プログラム委員
1994.1-1995.12
日本ソフトウェア科学会ソフトウェア工学の基礎研究会
(FOSE) プログラム委員
1995.4-1999.3
日本ソフトウェア科学会理事
1995.4-1997.3
奈良先端科学技術大学院大学情報科学研究科連携講座客員助教授
1996.4-2006.3
情報処理学会論文査読委員
1996.4-1999.3
情報処理学会グループウェア研究会研究連絡委員
1996.8-2000.4
Practical Applications of Intelligent Agents and Multi-Agent Technology '97, '98, '99
(PAAM'97, PAAM'98, PAAM'99, PAAM2000) プログラム委員 (注:英国の国際会議)
1997.4-2001.3
情報処理学会情報メディア研究会研究連絡委員
1997.4-1998.4
International Conference on Software Engineering '98 (ICSE'98) 出版委員
1997.5-1997.11
International Symposium on Digital Media Information Base '97 (DMIB'97)
プログラム委員
1997.5-1998.7
Asian-Pacific Conference on Computer-Human Interaction '98 (APCHI'98)
プログラム委員
1997.7-2000.6
ACM 日本支部 庶務幹事
1997.8-2002.3
日本ソフトウェア科学会マルチエージェント と協調計算ワークショップ
(MACC) プログラム委員
1997.11-1998.4
International Workshop on Multimedia Software Engineering (MSE'98)
プログラム委員
1997.11-1998.11
1st International Conference on Advanced Multimedia Content Processing
(AMCP'98)併設 Dynamic Media Contest 共同実行委員長
1998.3-1999.12
ACM 国際学生プログラミングコンテスト アジア地区予選 東京大会および京都大会
Executive Committee Chair
1998.7-1999.3
情報処理学会インタラクション'99プログラム委員
1998.9 - 1999.9
情報処理学会論文誌「コラボレーション支援」特集号編集委員
1998.10-1999.9
International Workshop on Collaboration and Mobile Computing (CMC'99)
プログラム委員
1998.11-2000.7
情報処理学会 マルチメディア・分散・協調とモーバイルワークショップ (DICOMO'99, '00) 実行委員
1999.1 - 1999.9
日本ソフトウェア科学会第16回大会プログラム委員
1999.3- 1999.12
Asian Pacific Software Engineering Conference '99 (APSEC'99) プログラム委員
1999.4-2003.3
情報処理学会グループウェア研究会(グループウェアとネットワークサービス研究会)幹事
1999.5- 2000.3
情報処理学会第60回全国大会プログラム委員
1999.6- 2000.3
情報処理学会論文誌「人とコンピュータの新しい相互作用系」特集号編集委員
1999.7-2000.3
情報処理学会インタラクション2000シンポジウムプログラム委員
1999.7-2000.11
2000 Kyoto International Conference on Digital Libraries: Research and Practice 出版委員
1999.4-1999.12
電子情報通信学会、知能情報メディアシンポジウム、実行委員
1999.10-2001.1
The 2001 Symposium on Applications and the Internet (Saint 2001), プログラム委員、Workshop on Digital Libraries オーガナイザ
1999.11-2000.6
International Workshop on Agent-Based Information Systems (ABIS'2000) プログラム委員
(Conjunction with DEXA2000)
1999.12 - 2006.3
ACM 国際学生プログラミングコンテスト アジア地区予選 筑波大会(00), 函館大会 (01)、金沢大会(02)、会津大会(03), 愛媛大会('04), 東京大会 ('05) Executive Committee Member(組織委員)
1999.12-2001.3
2000 Kyoto International Conference on Digital Libraries: Research and Prqctice, Proceedings Editor
2000.2 - 2001.6
情報処理学会論文誌「次世代インタラクションのための情報技術」特集号編集委員
2000.4 - 2001.3
情報処理学会インタラクション2001シンポジウムプログラム委員長
2000.5 - 2001.1
Workshop on Information Technology for Virtual Enterprises (ITVE) プログラム委員
2000.7 - 2002.6
Communications of the ACM 日本語版 編集委員長
2000.9-2000.10
ACM Symposium on Applied Computing (SAC 2001) 査読委員
2000.11- 2001.7
INTERACT 2001 プログラム委員
2001.1-2001.9
International Workshop on Internet Bots: Systems and Applications in conjunction with 12th International Conference on Database and Expert Systems Applications (DEXA2001) プログラム委員
2001.3- 2001.11
情報処理学会論文誌「21世紀のグループウェア」特集号編集委員
2001.3.22-2012.3
文部科学省科学技術政策研究所科学技術動向研究センター 科学技術専門家ネットワーク専門調査員
2001.5-2002.11
情報処理学会論文誌「グループウェアとネットワークサービス」特集号編集委員
2001.6-2005.5
情報処理学会論文誌編集委員(ネットワーク分野)
2001.6-2002.3
情報処理学会インタラクション2002シンポジウムプログラム委員長
2001.10-2002.12
情報処理学会論文誌「インタラクション技術の革新と実用化」特集号編集委員長
2002.4-2006.3
ヒューマンインタフェース学会論文誌編集委員
2002.4-2002.10
eCOMO'2002 (Joint Workshop on Conceptual Modeling Approaches for e-business) プログラム委員
2002.5-2004.5
情報処理学会四国支部評議員
2002.6-2003.3
情報処理学会インタラクション2003シンポジウムプログラム委員
2002.9-2003.1
情報処理学会 エンターテイメントコンピューティング2003 プログラム委員
2002.12-2003.12
情報処理学会論文誌「インタラクション:理論,技術,応用,評価」特集編集委員
2002.12-2004.1
情報処理学会論文誌「コラボレーションの「場」とコミュニティ」特集号編集委員
2003.1-2003.2
INTERACT 2003 プログラム委員
2003.4-2006.3
情報処理学会グループウェアとネットワークサービス研究会 研究運営委員
2004.1-2004.8
情報処理学会 エンターテイメントコンピューティング2004 プログラム委員
2004.5-2005.5
The 3rd International Conference on Active Media Technology プログラム委員長
2004.8-2004.12
WISS2004 プログラム委員
2004.9-2005.12
WISS2005 実行委員長
2004.9-2005.11
IEEE International Workshop on Wireless and Mobile Technologies in Education (WMTE’05) プログラム委員
2005.1-2006.1
情報処理学会論文誌「ユビキタス社会におけるコラボレーションサービス」特集号編集委員長
2005.1-2005.7
The 2005 IEEE/WIC/ACM International Joint Conference on Web Intelligence and Intelligent Agent Technology (WI-IAT 2005) プログラム委員
2005.1-2005.9
情報処理学会 エンターテイメントコンピューティング2005 プログラム委員
2005.3-2005.9
Ubicomp 2005 査読委員
2005.4-2009.3
情報処理学会エンタテインメントコンピューティング研究会 運営委員
2005.9-2006.12
ヒューマンインタフェース学会、ヒューマンインタフェースシンポジウム2006実行委員
2005.9-2006.5
2006 Workshop on Location- and Context-Awareness (LoCA) プログラム委員
2005.9-2006.8
エンタテインメントコンピューティング 2006 プログラム委員長
2006.4-2007.1
情報処理学会論文誌「社会システムと向き合うネツトワークサービス」特集号編集委員
2006.3-2006.6
ACM ACE (Int. Conf. on Advances in Computer Entertainment Technology) 2006, プログラム委員
2006.4-2007.3
WISS 2006 プログラム委員長
2006.3-2006.9
Ubicomp 2006 査読委員
2006.7-2007.5
SAC 2007 UCI track 査読委員
2006.7-2007.7
情報処理学会論文誌「マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2006)」特集号編集委員
2006.10-2006.11
ACM CHI 2007 Notes 査読委員
2006.9-2007.8
ヒューマンインタフェース学会論文誌特集号「先端的インタラクティブシステムとソフトウェア」編集長
2007.1-2008.12
IEEE 四国支部 Secretary
2006.6-現在
情報処理学会論文誌シニア査読委員
2006.9-2007.5
2007 Workshop on Location- and Context-Awareness (LoCA) プログラム委員
2006.12
名古屋大学大学院情報学研究科 非常勤講師(ソフトウェア信頼性特論)
2007.2-2007.7
CollabTech 2007 プログラム委員
2007.3-2007.11
The fourth International Symposium on Ubiquitous Computing Systems (UCS '07)プログラム委員
2007.4-2007.10
平成19年度電気関係学会四国支部連合大会実行委員
2007.4-2008.3
WISS 2007 プログラム委員長
2007.4-2008.1
情報処理学会論文誌「人間中心のユニバーサル/ユビキタス・ネットワークサービス」特集号編集委員
2007.4-2007.9
エンタテインメントコンピューティング 2007 プログラム委員
2007.8
放送大学 非常勤講師 (面接授業)
2007.9-2008.6
ソフトウェアシンポジウム2008 プログラム co-chair
2007.8-2014.7
(独) 日本学術振興会 特別研究員等審査会専門委員および国際事業委員会書面審査員
2007.9-2009.3
情報処理学会インタラクション2009大会委員長
2007.12-2008.9
The 2008 IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence プログラム委員
2007.12-2008.8
Collabtech 2008 プログラム委員
2008.1-2009.1
日本ソフトウェア科学会誌「インタラクティブシステムとソフトウェア」特集号編集委員
2008.3-2009.10
情報処理学会論文誌「日常生活におけるコラボレーション支援技術」特集号編集委員
2008.4-2009.3
WISS 2008 プログラム委員
2008.5-2010.5
情報処理学会四国支部 評議員
2008.4-
情報処理学会 アクレディテーション委員
2008.5-2008.11
エンタテインメントコンピューティング 2008 プログラム委員
2008.9-2009.3
CHI 2009 査読委員
2008.9-2009.1
International Conference on Creating, Connecting and Collaborating through Computing (C5) 2009, プログラム委員
2008.11-2009.8
The Second International Conference on the Applications of Digital Information and Web Technologies (ICADIWT 2009) Program Co-Chair
2009.3-2009.7
The First International Conference on Networked Digital Technologies 査読委員
2008.12-2009.9
The 2009 IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence プログラム委員
2008.12-2009.8
The fifth International Symposium on Ubiquitous Computing Systems (UCS '09) プログラム委員
2009.1-2009.10
International Conference on Knowledge Management and Information Sharing (KMIS 2009) プログラム委員
2009.3-2009.12
International Conference on Computers in Education (ICCE 2009) プログラム委員
2009.4 - 日本技術者教育認定機構 情報および情報関連分野・分野別審査委員会委員
2009.4 - 2009.12 日本技術者教育認定機構 基準委員会 委員
2009.6 -2009.12 8th IEEE International Conference on Pervasive Intelligence and Computing (PICom-09) プログラム委員
2009.7-2010.4 CHI2010 査読委員
2009.10-2010.3 IADIS Mobile Learning 2010, Scientific Committe 委員
2009.10-2010.6 2010 IEEE International Conference on Information and Automation (IEEE ICIA 2010) プログラム委員
2009.11-2010.4 IEEE International Conference on Digital game and Intelligent Toy Enhanced Learning (DIGITEL2010) プログラム委員
2009.11-2010.4 The International Conference on Wireless, Mobile & Ubiquitous Technologies in Education (WMUTE 2010) プログラム委員
2010.1-2010.9 The 2010 IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence (WI'10) プログラム委員
2010.2- 日本技術者教育認定機構 基準総合調整委員会 委員
2010.3-2010.11 International Conference on Computers in Education 2010 プログラム委員
2010.4-2013.3 情報処理学会エンタテインメントコンピューティング研究運営委員
2010.4-2010.10 International Conference on Knowledge Management and Information Sharing (KMIS 2010) プログラム委員
2010.4-2010.8 International Conference on Active Media Technology (AMT 2010) プログラム委員
2010.4-2012.4 IEEE International Conference on Digital game and Intelligent Toy Enhanced Learning (DIGITEL2012) および The International Conference on Wireless, Mobile & Ubiquitous Technologies in Education (WMUTE 2012) 実行委員長
2010.10-2011.9 The 6th International Conference on E-Learning and Games (Edutainment 2011) プログラム委員
2010.10-2011.3 Collabtech 2011 プログラム委員
2010.12-2011.7 IEEE 1st workshop on Edutainment (MME 2011) プログラム委員
2011.2-2011.6 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation (ICMA 2011) プログラム委員
2011.3-2011.11 The 19th International Conference on Computers in Education (ICCE 2011) プログラム委員
2011.6- ACM COMPUTERS IN ENTERTAINMENT Reviewer
2012.1-2012.9 1st International Conference on Computer Applications and Technologies in Education (IIAI-CATE) プログラム委員
2012.2-2012.11 The 20th International Conference on Computers in Education (ICCE 2012) プログラム委員
2012.2-2012.8 2012 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation (IEEE ICMA 2012) プログラム委員
2012.10-2013.6 The AECT International Research Symposium 2013 (Digital Classrooms Track) プログラム委員
2012.10-2013.10 EC2013 実行委員長
2013.1-2014.12 IEEE Shikoku Section, Vice Chair
2013.1-2013.8 2013 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation (IEEE ICMA 2013) プログラム委員
2013.2-2013.11 The 21st International Conference on Computers in Education (ICCE 2013) プログラム委員
2014.1-2017.3 高松メディアアート祭 実行委員長
2014.1-2014.8 2014 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation (IEEE ICMA 2014) プログラム委員
2014.2-2014.12 The 22nd International Conference on Computers in Education (ICCE 2014) 実行委員、査読委員
2014.4-2015.6 International Conference on Software Engineering, Artificia Intelligence, Networking and Parallel/Distributed Computing (SNPD 2015) 実行委員長
2014.6- 情報処理学会論文誌査読委員
2015.1-2016.12 IEEE Shikoku Section, Chair
2015.2-2015.12 The 23rd International Conference on Computers in Education (ICCE 2015) 査読委員
2015.6-2015.11 The 12th Advances In Computer Entertainment Technology Conference (ace2015.info) プログラム委員
2016.1-2017.3 国立大学教育研究評価委員会・専門委員